«Россия отказалась учесть решение Страсбургского суда»
Очень характерная расстановка акцентов уже в заголовке: по логике авторов статьи, решение Страстбургского суда должно как-то повлиять на вывод суда русского о виновности подсудимых. Сходную логику демонстрируют авторы ходатайств из СИЗО, которые пытаются обосновать свою невиновность тем, что их избивали в милиции. Очень распространенная ошибка в рассуждении, под названием «после этого — значит вследствие этого».
«Выбивают» признание вовсе не у того человека, который совершил преступление, а у того, который в нем не признается. Соответственно, избиение — отдельно, а виновность в преступлении — отдельно. И избиение милиционером преступника — это повод наказать милиционера, но не оправдывать преступника. Очень часто об этом забывают.
К сожалению, на сайте ЕСПЧ это решение выложено только по-французски. Вдобавок, в статье напутаны даты: не 13, а 12 апреля оно вынесено.
А ЕСПЧ, кстати, по существу дела не рассматривает, так что его решения на признание виновным никакого влияния оказать и не могут.
Рубрики
Рубрики
- 105-2
- 146
- 272
- 282
- FAQ
- Авторское право
- Антимент
- Арбитраж
- Безопасность
- Беслан
- ГК-4
- Глум
- Дела
- Документы
- Законодательство
- Законотворчество
- Интернет
- История
- Картинки
- КоАП
- Компьютеры
- Маразмы
- Милиция
- НП ППП
- Наркотики
- Народное правосудие
- Отвлеченное
- Охранители
- Политика
- Права потребителя
- Программы
- Прокуратура
- Разборы
- СМИ
- Следствие
- Случаи
- Ссылки
- Суд
- Товарные знаки
- УК
- УПК
- Цитатник
- Экспертизы
- Экстремизм
- Юмор
Архивы
Мета